澳洲留學(xué)生活費(fèi)解析
2024-01-06 16:56:04 來源:中國教育在線
很多同學(xué)都很關(guān)注澳洲留學(xué)生活費(fèi)解析這個(gè)問題,那么接下來就跟著中國教育在線小編一起來看看吧,相信你通過以下的文章內(nèi)容就會(huì)有更深入的了解。
下面就讓小編從衣食住行各個(gè)方面為大家總結(jié)一下:
吃
早餐
AU$8左右,最簡(jiǎn)單的就是漢堡或三明治或馬芬,配上一杯咖啡,營養(yǎng)滿分,價(jià)格自然也略高....所以能自己在家做就自己在家做吧.....
午餐
AU$10左右,學(xué)校的食堂,學(xué)校周圍的餐廳,M記等等,你的選擇可以看很多!只要是高校附近,華人餐廳很多很多的,不用擔(dān)心吃不好~
因?yàn)樯险n,中午休息時(shí)間有限,大多數(shù)學(xué)生都會(huì)選擇在外面吃飯,無論是一份M記套餐,還是中式炒飯,日本拉面,價(jià)格一般都在10刀—15刀之間。
晚餐
AU$15左右,和朋友一起去飯店點(diǎn)兩個(gè)菜,來兩碗米飯,至少也要30刀以上了吧,更不用說去那些小有名氣,門口排長(zhǎng)隊(duì)的餐廳了吧,所以晚餐想在外面吃點(diǎn)好的,花銷在15刀—25刀之間。
如果說自己回家做飯,那成本就要減少很多了!澳洲的超市還是良心價(jià)的!大致算下來,自己在家做飯的成本僅需要5刀!前提還是你很勤快,并且自己會(huì)做飯,做晚飯之后要把廚房清理干凈,而且你住的地方有條件讓你做飯!
綜合考慮,一個(gè)月達(dá)到基本溫飽水平:AU$20×30=AU$600
住
房租:出國留學(xué),除了學(xué)費(fèi)最大的花銷就是房租了!留學(xué)生來到澳洲之后有三種住房選擇,這三種各有利弊,價(jià)格也有差距,就讓小編逐個(gè)為大家分析:(注意以下都是一周的價(jià)格?。?/p>
1、學(xué)校宿舍
很多學(xué)生都傾向于選擇學(xué)生宿舍,方便安全,還可以和來自全世界的留學(xué)生一起交流,上課不用怕遲到,住在校園內(nèi)去圖書館都是分分鐘的事情,但是學(xué)生宿舍有限,同學(xué)們?nèi)绻胍暾?qǐng),請(qǐng)至少提前半年做好準(zhǔn)備哦~
至于價(jià)格,學(xué)校標(biāo)注的介于$230--$800之間,房間越好,配套設(shè)施越齊全,地理位置越自然也就越貴,你是想住帶獨(dú)立衛(wèi)浴的豪華套間,還是和阿三共享廚房和衛(wèi)生間就要看你的銀子多少啦~
2、Homesty(住宿家庭)
留學(xué)生如果未滿18歲的話,一定要住在住宿家庭,住宿家庭一般是提供三餐的,不會(huì)做飯的小伙伴可以考慮哦~
Homestay的價(jià)格和學(xué)生宿舍差不多,但是地理位置就遠(yuǎn)很多了,所以申請(qǐng)的時(shí)候小伙伴們可要看仔細(xì)了!有的雖然價(jià)格便宜,但是坐車到學(xué)校就要半個(gè)小時(shí)呢!
UNSW提供的關(guān)于Homestay的信息
但是選擇Homestay也是要看運(yùn)氣的,因?yàn)橛行┓恐飨鄬?duì)苛刻,不僅飯菜不好吃,還會(huì)限制你的洗澡時(shí)間,洗衣服次數(shù)等等,身邊因?yàn)檫@些原因逃離Homestay的童鞋有很多。
但是也有很多非常nice的房主,會(huì)把你當(dāng)做自己家的一份子,給你做好吃的,帶你粗去玩~最重要的是住在Homestay可以鍛煉的你的口語能力哦~
3、校外租房
絕大多是學(xué)生會(huì)選擇在校外租房,一來是價(jià)格相對(duì)便宜,二是相對(duì)自由。有一定的自理能力的童鞋會(huì)傾向于選擇校外租房,你可以選擇住在學(xué)校附近,也可以住在你心儀的區(qū)。
價(jià)格方面,在學(xué)校附近的房子會(huì)相對(duì)于貴一些,
單間(和別人共享衛(wèi)生間)的價(jià)格是AU$220——AU$280,
雙人間(和別人共享衛(wèi)生間)的價(jià)格是AU$280——AU$320,
Masterroom,帶有獨(dú)立的衛(wèi)生間的套件價(jià)格在AU$320——AU$400,
小區(qū)的環(huán)境越好,交通越方便,房間內(nèi)居住的人數(shù)越少,自然價(jià)格就會(huì)越貴,如果不是在學(xué)校附近,那么價(jià)格自然就會(huì)便宜很多。
一般租房,房東都是會(huì)包水電煤氣網(wǎng)的費(fèi)用,但是如果是自己從中介租的房子就要自己交這些費(fèi)用了,一般公寓樓是不用交水費(fèi)的,電費(fèi)和網(wǎng)費(fèi)是一個(gè)季度(3個(gè)月)一交,網(wǎng)費(fèi)是每個(gè)月都要交。
網(wǎng)費(fèi):以最多人選用TPG為例,每月AU$59.99。
電費(fèi):按照房子內(nèi)住3-4人計(jì)算,一個(gè)季度的費(fèi)用在AU$200—AU$300左右
煤氣費(fèi)用:按照房子內(nèi)住3-4人計(jì)算,如果你們都很喜歡做飯,那么費(fèi)用和電費(fèi)差不多,在AU$200—AU$300左右,如果都是外賣一族,那么費(fèi)用就會(huì)便宜很多~
最后,我們還是按照一個(gè)綜合平均的價(jià)格:AU$280×4=AU$1120
行
在澳洲出行主要有如下幾種方式:步行,公交車,火車,開車
步行:如果住的離學(xué)校近,那么每天上下學(xué)的成本就沒有了,但是相應(yīng)的租房成本會(huì)較高.....
公共交通:火車及公交車
如果每天都需要乘坐公共交通上下學(xué),那么成本在AU$30左右,小編需要提醒大家的是這里的公交車是不報(bào)站的...
開車:
如果說你在city上學(xué),那么小編覺得買車就不太必要了,因?yàn)椴粌H停車?yán)щy而且塞車塞到爆!CBD停車一小時(shí)將近30刀你以為小編是在逗你?
但是如果你已經(jīng)有免費(fèi)的停車位,自家有車庫,平時(shí)開車上下學(xué),周末出去兜兜風(fēng),油費(fèi)一般一周AU$50左右。
按照乘坐公共交通:AU$30×4=AU$120
學(xué)習(xí)
除了高昂的學(xué)費(fèi)之外,澳洲的教材費(fèi)用也是貴到?jīng)]天理!一百多刀一本教材宰你沒商量!所以小編建議大家在網(wǎng)上,或者學(xué)長(zhǎng)學(xué)姐手里購買二手教材,或者打印版,幸運(yùn)的話也可以在圖書館借到教材!
除了教材,平時(shí)的閱讀資料,PPT等等,需要打印的東西也很多,一個(gè)月的學(xué)習(xí)成本大約AU$70左右!
生活雜物
洗衣粉,衛(wèi)生紙,床單被套等等這些東西都要有吧,在Kmart超市購買就好,又全又便宜!生活雜物每個(gè)月成本AU$30!
總上所述,在澳生存總計(jì):AU$2030/月!?。?/p>
關(guān)于“澳洲留學(xué)生活費(fèi)解析”以及相關(guān)內(nèi)容,這篇文章中國教育在線小編先介紹到這里了,如果你還想關(guān)注更多,那么可以繼續(xù)接著關(guān)注其他文章了解。
>>免費(fèi)領(lǐng)全球留學(xué)白皮書,了解各大學(xué)報(bào)考條件、費(fèi)用、開學(xué)時(shí)間、含金量<<