澳洲留學日常生活費用分析
2024-01-05 12:09:57 來源:中國教育在線
現(xiàn)在留學的學生越來越多,留學可以開闊眼界,也能學習不一樣的教育體制,而且國外名校眾多,教育水平也一流。下面小編就來和大家說說“澳洲留學日常生活費用分析”這個問題
?
?【食】
?早餐:AU$8左右,最簡單的就是漢堡、三明治配上一杯咖啡,營養(yǎng)熱量滿分,價格自然也略高,所以建議去澳洲留學的孩紙,能自己在家做就自己在家做吧,大致價格如下:
?牛奶:1刀/kg,可以放心大膽地喝三四天;麥片:4刀/kg,吃一到兩周沒問題;土司:3刀,至少能吃3天;雞蛋:3刀/12個;培根:10刀/kg,吃一周不是問題
?這么算的話,自己做早餐平均每天的成本只有3刀,能便宜一大半。
?午餐:AU$10—15,學校的食堂、周圍的餐廳,只要是高校附近,華人餐廳很多,不用擔心吃不好。
?晚餐:AU$15左右,和朋友一起去飯店點兩個菜,來兩碗米飯,至少也要30刀以上,更不用說去那些小有名氣,門口排長隊的餐廳了,所以晚餐想在外面吃點好的,花銷在15刀—25刀之間,但是自己在家做飯的成本僅需要AU$5。綜合考慮,一個月達到基本溫飽水平:AU$20×30=AU$600
?
?【住】
?學校宿舍:學校住宿普遍比較貴,比如新南威爾士大學的住宿費就是介于AU$230—800之間,房間越好、配套設施越齊全、地理位置越自然也就越貴。
?Homestay(住宿家庭):Homestay的價格和學生宿舍差不多,但是選擇Homestay要看運氣,光是地理位置就各有不同。有些房主相對苛刻,不僅飯菜不好吃,還會限制你的洗澡時間、洗衣服次數(shù)等。留學生如果未滿18歲,一定要住在住宿家庭。剛來澳洲,對澳洲不熟悉的小伙伴可以考慮。和學生宿舍一樣,住宿家庭一般提供一天兩到三餐,不會做飯的小伙伴可以考慮。
?校外租房:這個是絕大多數(shù)留學生的選擇,一來價格相對便宜,二是相對自由。有一定自理能力的小伙伴都會傾向于選擇校外租房。價格方面,在學校附近的房子相對貴些,拿悉尼來說:一般租房,房東會包水、電、煤氣、網(wǎng)的費用,但是如果是自己從中介租的房子就要自己交這些費用,一般公寓樓是不用交水費的,電費是一個季度(3個月)一交,網(wǎng)費是每個月都要交。
?網(wǎng)費:以最多人選用TPG為例,每月AU$59.99。
?電費:按照房子內(nèi)住3—4人計算,一個季度的澳洲留學費用在AU$200—300。
?煤氣費用:按照房子內(nèi)住3—4人計算,如果大家都喜歡做飯,那么費用和電費差不多,在AU$200—300;如果都是外賣一族,那么費用就會便宜很多。
?
?【行】
?在澳洲出行主要有以下幾種方式:步行、公交車、火車、開車
?步行:如果住得離學校近,那么每天上下學的成本就沒有了,但是相應的租房成本會較高。
?公共交通:火車及公交車
?公交車和火車統(tǒng)一使用Opal卡,這是悉尼的一種公交卡,出行人手必備Opal卡。比起公交車,火車才是悉尼最主要的交通方式,如果每天都需要乘坐公共交通上下學,那么成本在AU$30左右。
?開車:關(guān)于在澳洲?買車,一般一兩萬刀就可以買到很好的車了。但是如果說你在city上學,就沒有必要買車,因為不僅停車困難而且塞車嚴重,CBD停車一小時將近30刀。
?按照乘坐公共交通:AU$30×4=AU$120
?
?【日?!?/p>
?洗漱用品:總的來說,牙膏+牙刷+洗發(fā)露+護發(fā)素+沐浴液+洗面奶+面霜,基本一個月AU$50左右。不過,這個真的因人而異,挑選護膚品的價位不一樣,更別說化妝品了,女生和男生、女生和女生之間的消費差別也很大。
?電話費:以大部分學生會選擇的Vodafone公司為例,如果你使用已有的手機,那么你可以根據(jù)每個月的流量需要選擇套餐,一般相同通訊公司的用戶之間打電話是免費的,國際電話每個套餐的時間不同。
?基本套餐:AU$
?洗衣粉、衛(wèi)生紙、床單被套等這些東西在Kmart超市購買就好,又全又便宜,生活雜物每個月成本AU$30。
那么以上就是關(guān)于澳洲留學日常生活費用分析的相關(guān)內(nèi)容啦,以上內(nèi)容作為參考分享給大家,希望能幫助到有需要的同學,如果還有更多想要了解的內(nèi)容可以關(guān)注本平臺繼續(xù)瀏覽。
>>免費領(lǐng)全球留學白皮書,了解各大學報考條件、費用、開學時間、含金量<<