澳洲留學(xué)生活費(fèi)用情況詳解
2023-09-21 16:48:58 來(lái)源:中國(guó)教育在線
隨著人們經(jīng)濟(jì)水平的提高,對(duì)于很多家庭來(lái)說(shuō),留學(xué)不再是一個(gè)可望而不可及的事情,許多人都想要留學(xué),那其中澳洲留學(xué)生活費(fèi)用情況詳解?針對(duì)這個(gè)問(wèn)題,下面中國(guó)教育在線小編就來(lái)和大家分享一下。
.TRS_Editor P{line-height:2;font-family:宋體;font-size:10.5pt;}.TRS_Editor DIV{line-height:2;font-family:宋體;font-size:10.5pt;}.TRS_Editor TD{line-height:2;font-family:宋體;font-size:10.5pt;}.TRS_Editor TH{line-height:2;font-family:宋體;font-size:10.5pt;}.TRS_Editor SPAN{line-height:2;font-family:宋體;font-size:10.5pt;}.TRS_Editor FONT{line-height:2;font-family:宋體;font-size:10.5pt;}.TRS_Editor UL{line-height:2;font-family:宋體;font-size:10.5pt;}.TRS_Editor LI{line-height:2;font-family:宋體;font-size:10.5pt;}.TRS_Editor A{line-height:2;font-family:宋體;font-size:10.5pt;}
1、住
學(xué)校宿舍:學(xué)校住宿普遍比較貴,比如新南威爾士大學(xué)的住宿費(fèi)就是介于AU$230—800之間,房間越好、配套設(shè)施越齊全、地理位置越自然也就越貴。
Homestay(住宿家庭):Homestay的價(jià)格和學(xué)生宿舍差不多,但是選擇Homestay要看運(yùn)氣,光是地理位置就各有不同。有些房主相對(duì)苛刻,不僅飯菜不好吃,還會(huì)限制你的洗澡時(shí)間、洗衣服次數(shù)等。留學(xué)生如果未滿(mǎn)18歲,一定要住在住宿家庭。剛來(lái)澳洲,對(duì)澳洲不熟悉的小伙伴可以考慮。和學(xué)生宿舍一樣,住宿家庭一般提供一天兩到三餐,不會(huì)做飯的小伙伴可以考慮?!?/p>
校外租房:這個(gè)是絕大多數(shù)澳洲留學(xué)生的選擇,一來(lái)留學(xué)澳洲費(fèi)用較為便宜,二是相對(duì)自由。有一定自理能力的小伙伴都會(huì)傾向于選擇校外租房。價(jià)格方面,在學(xué)校附近的房子相對(duì)貴些,拿悉尼來(lái)說(shuō):一般租房,房東會(huì)包水、電、煤氣、網(wǎng)的費(fèi)用,但是如果是自己從中介租的房子就要自己交這些費(fèi)用,一般公寓樓是不用交水費(fèi)的,電費(fèi)是一個(gè)季度(3個(gè)月)一交,網(wǎng)費(fèi)是每個(gè)月都要交。
網(wǎng)費(fèi):以最多人選用TPG為例,每月AU$59.99。
電費(fèi):按照房子內(nèi)住3—4人計(jì)算,一個(gè)季度的費(fèi)用在AU$200—300?!?/p>
煤氣費(fèi)用:按照房子內(nèi)住3—4人計(jì)算,如果大家都喜歡做飯,那么費(fèi)用和電費(fèi)差不多,在AU$200—300;如果都是外賣(mài)一族,那么費(fèi)用就會(huì)便宜很多。
2、食
早餐:AU$8左右,最簡(jiǎn)單的就是漢堡、三明治配上一杯咖啡,營(yíng)養(yǎng)熱量滿(mǎn)分,價(jià)格自然也略高,所以能自己在家做就自己在家做吧,大致價(jià)格如下:
牛奶:1刀/kg,可以放心大膽地喝三四天;麥片:4刀/kg,吃一到兩周沒(méi)問(wèn)題;土司:3刀,至少能吃3天;雞蛋:3刀/12個(gè);培根:10刀/kg,吃一周不是問(wèn)題
這么算的話(huà),自己做早餐平均每天的成本只有3刀,能便宜一大半。
午餐:AU$10—15,學(xué)校的食堂、周?chē)牟蛷d,只要是高校附近,華人餐廳很多,不用擔(dān)心吃不好。
晚餐:AU$15左右,和朋友一起去飯店點(diǎn)兩個(gè)菜,來(lái)兩碗米飯,至少也要30刀以上,更不用說(shuō)去那些小有名氣,門(mén)口排長(zhǎng)隊(duì)的餐廳了,所以晚餐想在外面吃點(diǎn)好的,花銷(xiāo)在15刀—25刀之間,但是自己在家做飯的成本僅需要AU$5。綜合考慮,一個(gè)月達(dá)到基本溫飽水平:AU$20×30=AU$600
3、行
在澳洲出行主要有以下幾種方式:步行、公交車(chē)、火車(chē)、開(kāi)車(chē)
步行:如果住得離學(xué)校近,那么每天上下學(xué)的成本就沒(méi)有了,但是相應(yīng)的租房成本會(huì)較高。
公共交通:火車(chē)及公交車(chē)
公交車(chē)和火車(chē)統(tǒng)一使用Opal卡,這是悉尼的一種公交卡,出行人手必備Opal卡。比起公交車(chē),火車(chē)才是悉尼最主要的交通方式,如果每天都需要乘坐公共交通上下學(xué),那么成本在AU$30左右。
開(kāi)車(chē):關(guān)于在澳洲買(mǎi)車(chē),一般一兩萬(wàn)刀就可以買(mǎi)到很好的車(chē)了。但是如果說(shuō)你在city上學(xué),就沒(méi)有必要買(mǎi)車(chē),因?yàn)椴粌H停車(chē)?yán)щy而且塞車(chē)嚴(yán)重,CBD停車(chē)一小時(shí)將近30刀。
按照乘坐公共交通:AU$30×4=AU$120
4、日常
洗漱用品:總的來(lái)說(shuō),牙膏+牙刷+洗發(fā)露+護(hù)發(fā)素+沐浴液+洗面奶+面霜,基本一個(gè)月AU$50左右。不過(guò),這個(gè)真的因人而異,挑選護(hù)膚品的價(jià)位不一樣,更別說(shuō)化妝品了,女生和男生、女生和女生之間的消費(fèi)差別也很大。
電話(huà)費(fèi):以大部分學(xué)生會(huì)選擇的Vodafone公司為例,如果你使用已有的手機(jī),那么你可以根據(jù)每個(gè)月的流量需要選擇套餐,一般相同通訊公司的用戶(hù)之間打電話(huà)是免費(fèi)的,國(guó)際電話(huà)每個(gè)套餐的時(shí)間不同。
基本套餐:AU$40
5、生活雜物
關(guān)于“澳洲留學(xué)生活費(fèi)用情況詳解”以及相關(guān)內(nèi)容,這篇文章中國(guó)教育在線小編先介紹到這里了,如果你還想關(guān)注更多,那么可以繼續(xù)接著關(guān)注其他文章了解。
>>免費(fèi)領(lǐng)全球留學(xué)白皮書(shū),了解各大學(xué)報(bào)考條件、費(fèi)用、開(kāi)學(xué)時(shí)間、含金量<<